حقيبة تدريبية دبلوم مهارات تعديل سلوك الطلاب في المدارس

حقيبة تدريبية

دبلوم مهارات تعديل سلوك الطلاب في المدراس

12 يوم ، 60 ساعة تدريبية

تتضمن الحقيبة الملفات التالية:

  1. شرائح العرض Power Point
  2. دليل المدرب Word
  3. مذكرة المتدرب Word
  4. أوراق العمل Word
  5. الدليل التعريفي للحقيبة Word
  6. الاختبار القبلي والبعدي Word
  7. استمارة تقييم دورة تدريبية Word

جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل

 

الهدف العام:

  • إعداد وتدريب أخصائي تعديل سلوك قادر على تعديل وإدارة سلوك الأطفال بالإضافة إلى تدريب العاملين والراغبين في مجال التربية الخاصة على التشخيص وتعديل سلوك الأطفال وإدارته والعمل أيضا على تدريب الراغبين والعاملين بالمجال تدريب عمليا ونظريا وتأهيلهم بما يتناسب مع متطلبات سوق العمل واحتياجات المجتمع.

الأهداف التفصيلية:

  • التعرف على مفهوم السلوك وطرق قياسه والمسلمات الأساسية في تعديل السلوك.
  • الاطلاع على أسباب السلوك الصفي التربوي السيء.
  • التعرف على نظريات تعديل السلوك.
  • التعرف على مهارات الإدارة الصفية وأنماطها.
  • التعرف على مائة فكرة لإدارة سلوك الطلاب والطالبات.
  • التعرف على المشكلات السلوكية الصفية.
  • الاطلاع على أساليب واستراتيجيات معالجة المشكلات الصفية.
  • التعرف على أساليب او فنيات تعديل السلوك.
  • دراسة خصائص النمو المختلفة للمرحلة الابتدائية والمتوسطة.
  • تعزيز السلوك الإيجابي للطالب.
  • الاستفادة من تجارب واقعية في إدارة السلوك الصفي.
  • التعرف على ظاهرة غياب الطلاب وتأخرهم دراسيا وطرق التغلب عليها.
  • تعديل سلوك الطلبة المتنمرين من خلال التعرف على التنمر المدرسي وانواعه.
  • الاستفادة من مشروع المدرسة السلوكية في تعديل سلوك الطلاب.

المحاور التدريبية:

اليوم التدريبي الأول:

الجلسة التدريبية الاولى: مقدمة عن السلوك الصفي

  • مفهوم السلوك.
  • خصائص السلوك.
  • مفهوم تعديل السلوك.
  • الأهداف العامة لتعديل السلوك.
  • الاتجاهات الرئيسية في تعديل السلوك.
  • مجالات تعديل السلوك.
  • خطوات تعديل السلوك.
  • المسلمات الأساسية في تعديل السلوك.

الجلسة التدريبية الثانية: أسباب السلوك الصفي التربوي السيء

  • تعريف السلوك الصفي السوي والسيء.
  • معايير تحديد السلوك السوي والسلوك غير السوي.
  • أسباب حدوث السلوك غير المقبول.

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة التدريبية الأولى: نظريات تعديل السلوك

  • نظريات تعديل السلوك.
  • أمور ينبغي علينا التفكير بها قبل تعديل أي سلوك.
  • أهداف السلوك الخاطئ.
  • الأخطاء الشائعة التي يرتكبها أولياء الأمور في تعديل سلوك أبناءهم.

الجلسة التدريبية الثانية: مهارات الإدارة الصفية وتعديل سلوك الطلاب

  • الإدارة الصفية.
  • أهمية الادارة الصفية.
  • عناصر إدارة الصف.
  • ممارسات المعلمين الصفية التي تعزز أو تضعف التعلم
  • أنواع الإدارة الصفية.
  • خصائص الإدارة الصفية الفاعلة.

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة التدريبية الأولى: أنماط الإدارة الصفية (أساليب التعامل مع الطلاب)

  • عوامل نجاح أو  فشل الإدارة الصفية.
  • أنماط الإدارة الصفية .
  • أبرز الممارسات التي يتوقع من المعلم القيام بها لتحقيق الانضباط الصفي الفعال بغية إتاحة فرص التعلم الجيد للتلاميذ.
  • الإدارة الصفية ومهام المعلم.

الجلسة التدريبية الثانية: المعلم الناجح والتعامل مع الأنماط المختلفة للطلاب

  • صفات المعلم الناجح.
  • الطالب الثرثار وطرق التعامل معه.
  • الطالب الكسول وطرق التعامل معه.

اليوم التدريبي الرابع:

الجلسة التدريبية الأولى: تابع المعلم الناجح والتعامل مع الأنماط

  • الطالب العنيد وطرق التعامل معه.
  • الطالب الخجول وطرق التعامل معه.
  • الطالب الخجول وطرق التعامل معه.

الجلسة التدريبية الثانية: مائة فكرة لإدارة سلوك الطلاب والطالبات

  • اعرف طلابك 
  • معرفة أسمائهم.
  • اعرف اهتمامات طلابك.
  • إثارة الحافز التعليمي لديهم من خلال معرفة أهدافهم في الحياة.
  • تعزيز شعور الطالب بأهمية عمله.
  • التحلي بروح الدعابة.
  • صديق أم عدو؟
  • موقفك يساعد.
  • نجم اليوم ! 
  • كيف تحافظ على هدوئك في وجه العاصفة الصفية ؟ 
  • قوة التنظيم.
  • كن إيجابيا !
  • توقف عن الصراخ!
  • أهمية لغة الجسد .
  • روعة الإشارات .
  • تنمية النظرة  .
  • كن مهذبا تكن قويا .
  • قوة الثبات والاستمرارية .
  • كن لطيفا.
  • أسلوب ” صرف الانتباه.
  • ردود فعلك.
  • حكمة التفكير مرتين.
  • عبارات سحرية.

اليوم التدريبي الخامس:

الجلسة التدريبية الأولى: تابع مائة فكرة لإدارة سلوك الطلاب والطالبات

  • كيف تبقي الأمور في مسارها الصحيح داخل الصف 
  • ارفع من معنويات الطلاب.
  • كيف تجعل بداية الدرس رائعة؟
  • استعمال بطاقات توضيحية كبيرة.
  • كيفية إعطاء الواجبات وجمعها.
  • الثلاثة السحرية.
  • جمال أسئلة الاختيار المتعدد.
  • المزيد من المساعدة لك ولطلابك.
  • استخدام الوسائل السمعية.
  • الدرس المستقل بذاته.
  • أنشطة التجسير (الجسر).
  • كيف تغير الأنشطة؟
  • الاستراحة الرائعة .
  • التأني في إعطاء الدرس .
  • التعزيز المرئي .
  • جدول متابعة السلوك.
  • ملفات الإنجاز.
  • إدارة النقاش.
  • التذكير برفع الأيدي.
  • وقت التعليمات.
  • توجيه الأسئلة للصف.
  • كيف تتعامل مع الإجابة الخاطئة؟
  • طريقة بديلة عن توجيه الأسئلة.
  • الاستفادة من الأفكار الجيدة في المواد الأخرى .
  • منع المشاجرات.
  • ماذا تفعل بعد درس سيىء.
  • إعادة دمج رؤوس الشعب في الصف.
  • إدارة الامتحانات.
  • كيف تجعل طلابك يكتبون واجباتهم؟.
  • ضع واجبات مسلية.
  • التصحيح.
  • التحكم بنهاية الدرس. 
  • معالجة المشكلات الشائعة 
  • مساعدة الحالات الفردية.
  • الحصول على الدعم.
  • استراتيجية العين العمياء.
  • السلوك السيء الخفي.
  • التنمر داخل الصف.
  • القاعدة الذهبية للاختلاف في الرأي.
  • كيف تتفادى خطر (الغرباء).
  • سحر المساومة.
  • نقل طالب من مكانه.
  • الزي الموحد.
  • الهاتف الجوال.
  • التغلب على سآمة الروتين.
  • ليس لدي قلم.
  • لقد قمنا بذلك من قبل.
  • اشعر بتوعك.
  • الكلام عن مدرس آخر.
  • تعلق المراهق.
  • تعليقات مسيئة في الشارع.

الجلسة التدريبية الثانية: تابع مائة فكرة لإدارة سلوك الطلاب والطالبات

  • إصدار المكافآت والعقوبات 
  • عقوبة الاحتجاز في المدرسة بعد انتهاء الدوام .
  • استهدف رؤوس الشغب .
  • سُلَّم العواقب .
  • مدح الطلاب .
  • السحب على جائزة.
  • العقوبة المناسبة.
  • الفصل بين الطالب وبين سلوكه.
  • إعطاء الجوائز.
  • الترفيه بالفيديو.
  • على نطاق أوسع. والمراد بها أفكار تجعل علاقتك بالطالب على نطاق أوسع من علاقة معلم بطلابه في الصف
  • إنشاء ناد بعد المدرسة.
  • المدرس المساعد.
  • ضيف في الدرس.
  • الاتصال بولي الأمر .
  • توثيق الاتفاق مع ولي الأمر .
  • هيكلة الصف .
  • القواعد الذهبية لمخططات الجلوس .
  • إبقاء الطلاب في مقاعدهم  .
  • القاعدة الذهبية لنقل مجموعة .
  • الانفراد بأحد الطلاب  .
  • تذكير الطلاب بأسباب السلوك الجيد . 
  • كيف تدير نفسك ؟ 
  • الجدولان .
  • أولويات .
  • الاسترخاء .
  • التمارين الرياضية  .
  • أمسيتك .
  • كيف تصبح تلميذا من جديد ؟
  • خفف من سرعة وتيرتك.
  • أصدقاؤك.
  • حمام دافئ.
  • سجل بسيط لأداء الأعمال.

اليوم التدريبي السادس:

الجلسة التدريبية الاولى: المشكلات السلوكية الصفية      

  • مفهوم المشكلات السلوكية الصفية.
  • مظاهر المشكلات السلوكية الصفية.
  • مصادر وأسباب المشكلات السلوكية الصفية.
  • أقسام المشكلات الصفية.
  • أبرز النظريات التي تبحث في أسباب الاضطرابات السلوكية والانفعالية.

الجلسة التدريبية الثانية: أساليب واستراتيجيات معالجة المشكلات الصفية

  • أساليب ملاحظة المشكلات الصفية والتعامل معها.
  • أساليب تعامل المعلم مع المشكلات الصفية.
  • استراتيجيات معالجة المشكلات الصفية.

اليوم التدريبي السابع:

الجلسة التدريبية الأولى: أساليب او فنيات تعديل السلوك

  • أساليب او فنيات تعديل السلوك.

الجلسة التدريبية الثانية: تابع أساليب او فنيات تعديل السلوك

  • تابع أساليب او فنيات تعديل السلوك.

اليوم التدريبي الثامن:

الجلسة التدريبية الاولى: تعزيز السلوك الإيجابي للطالب

  • كيف تقوم بتعزيز السلوك الإيجابي بالمدارس.
  • أبعاد السلوك الإيجابي.
  • أهمية تعزيز السلوك الإيجابي للطالب.
  • دور المعلم في تعزيز السلوك الإيجابي.
  • تطبيقات عملية مقترحة.

الجلسة التدريبية الثانية: التعزيز واثارة الدافعية للتعليم

  • مهارة التعزيز.   
  • اثارة الدافعية.

اليوم التدريبي التاسع:

الجلسة التدريبية الأولي: تجارب في إدارة السلوك الصفي

  • أصوات مزعجة.
  • أحاديث جانبية.
  • الإجابة من غير استئذان.
  • التأخر عن حضور الحصص.
  • النوم في الحصة.
  • عدم احترام المعلم.
  • إهمال الواجبات ودفتر المادة.

الجلسة التدريبية الثانية: غياب الطلاب وهروبهم

  • طبيعة المشكلة.
  • الأسباب والدوافع.
  • البرنامج العلاجي.

اليوم التدريبي العاشر:

الجلسة التدريبية الأولي: التأخر الدراسي

  • ماذا يقصد بالتأخر الدراسي؟
  • كيف نحدد التأخر الدراسي؟
  • ما هي أنواع التأخر الدراسي؟
  • ما هي مسببات التأخر الدراسي؟
  • كيف يمكن علاج التأخر الدراسي.

الجلسة التدريبية الثانية: الهروب من المدرسة والتخلف الدراسي

  • الهروب من المدرسة.
  • التخلف الدراسي.

اليوم التدريبي الحادي عشر:

الجلسة التدريبية الأولى: التنمر المدرسي وانواعه

  • ما هو التنمر المدرسي؟
  • معايير التنمر المدرسي.
  • أنواع التنمر المدرسي وأنماط تنمر الطلاب.
  • تنمر الأساتذة والمعلمين على الطلاب.
  • تنمر الطلاب على الأستاذة والمعلمين.

الجلسة التدريبية الثانية: تعديل سلوك الطلبة المتنمرين

  • أسباب التنمر في المدارس.
  • تأثير التنمر المدرسي على الأطفال "أعراض وأضرار التنمر"
  • التغلب على التنمر في المدرسة "علاج التنمر المدرسي "
  • نصائح التغلب على التنمر في المدرسة للطلاب.
  • دور المعلم في علاج التنمر داخل المدرسة.
  • نصائح للمدرسين والمدرسات.

اليوم التدريبي الثاني عشر:

الجلسة التدريبية الأولى: مشروع المدرسة السلوكية

  • أهداف المشروع وآليات التنفيذ.
  • امور ينبغي مراعاتها لتطبيق المشروع.
  • أدوار القائمات بالعملية التعليمية.
  • فعاليات لتدعيم المشروع.
  • تقرير المشرفة التربوية للمادة لمتابعة تطبيق المشروع.

الجلسة التدريبية الثانية: تابع مشروع المدرسة السلوكية

  • كيف تكون البرامج الإذاعية.
  • جمهور الإذاعة المدرسية من طالبات المرحلة المتوسطة (13 ـ15 سنة).
  • جمهور الإذاعة المدرسية من طالبات المرحلة الثانوية (16 ـ 18 سنة).
  • تطبيق مشروع المدرسة السلوكية (بمدرسة متوسطة وثانوية دف زيني بمحافظة الجموم بمدينة مكة المكرمة).
دورة تدريبية

السعر: 250 دولار امريكي