حقيبة تدريبية دبلوم الكورت CORT

حقيبة تدريبية

دبلوم الكورت CORT

10 أيام، 50 ساعة تدريبية

تتضمن الحقيبة الملفات التالية:

  1. شرائح العرض PowerPoint
  2. دليل المدرب Word
  3. مذكرة المتدرب Word
  4. أوراق العمل "التمارين والحالات العملية" Word
  5. الاختبار القبلي والبعدي Word
  6. الدليل التعريفي للحقيبة Word
  7. نموذج تقييم دورة تدريبية Word

جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل (تصميم أنفوجرافيك)

 

 

الهدف العام:

  • تمكين المشاركين من إتقان مبادئ برنامج كورت لتعليم التفكير وتطبيقه بفعالية في بيئات التعليم والتدريب المختلفة، من خلال تطوير مهارات التفكير المنظم والإبداعي والنقدي لدى المتعلمين وتنمية قدراتهم على اتخاذ القرارات وحل المشكلات بطريقة منهجية.

الأهداف التفصيلية:

  • التعرف على فلسفة وأهداف برنامج كورت ودوره في بناء التفكير المنهجي والإبداعي.
  • توضيح مفهوم توسيع مجال الإدراك وأثره في تحسين عملية التعلم والتفكير الواعي.
  • إتقان مهارات التفكير التحليلي والتنظيمي وتطبيقها في مواقف حياتية وتعليمية.
  • تنمية مهارات التواصل الفعّال، والتفكير من وجهات نظر متعددة، واتخاذ القرار الموضوعي.
  • تعلم كيفية استخدام أدوات كورت (1 إلى 6) في تنمية التفكير الإبداعي والنقدي لدى المتعلمين.
  • التدريب على تصميم وتنفيذ دروس نموذجية في التفكير وفق وحدات كورت المختلفة.
  • تطبيق استراتيجيات تربوية لترسيخ التفكير المنظم في الصفوف الدراسية.
  • اكتساب القدرة على تكييف برنامج كورت مع الأعمار والقدرات والمستويات التعليمية المختلفة.
  • تحليل التجارب الدولية والعربية في تطبيق برنامج كورت ومناقشة نتائجها.
  • بناء خطة عمل لتفعيل التفكير المنظم في المدرسة أو المؤسسة التعليمية.

الفئة المستهدفة:

  • المعلمون والمعلمات في جميع المراحل الدراسية
  • المشرفون التربويون ومديرو المدارس
  • الأخصائيون التربويون والنفسيون
  • المدربون في مجالات التنمية البشرية والتعليم
  • طلبة كليات التربية والمهتمون بتعليم التفكير وتنمية المهارات العقلية

المحاور التدريبية:

اليوم التدريبي الأول:

 الجلسة التدريبية الأولى: كورت1 (توسيع مجال الإدراك) 

  • توسيع مجال الإدراك.
  • خطوات الدرس النموذجي.
  • الدرس الأول: كيف تدير درس معالجة الأفكار (PMI).
  • الدرس الثاني: كيف تدير درس اعتبار جميع العوامل (CAF).
  • الدرس الثالث: كيف تدير درس القوانين (RULES).
  • الدرس الرابع: كيف تدير درس النتائج المنطقية وما يتبعها (C&S).
  • الدرس الخامس: كيف تدير درس الأهداف (AGO).

 الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت 1 (توسيع مجال الإدراك) 

  • الدرس السادس: كيف تدير درس التخطيط (Planning).
  • الدرس السابع: كيف تدير درس الأولويات المهمة الأولى (FIP).
  • الدرس الثامن: كيف تدير درس البدائل والاحتمالات والخيارات (APC).
  • الدرس التاسع: كيف تدير درس القرارات (Decisions).
  • الدرس العاشر: كيف تدير درس وجهات نظر الآخرين (OPV).

اليوم التدريبي الثاني:

 الجلسة التدريبية الأولى: تابع كورت 1 (توسيع مجال الإدراك) 

  • طريقة التدريس.
  • شكل الدرس المعياري (النموذجي).
  • خلفية للتعليم على التفكير.
  • التفكير حسب برنامج كورت.
  • شكل البرنامج (المنظور).

 الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت 1 (توسيع مجال الإدراك) 

  • استخدام برنامج كورت مع الأعمار والقدرات المختلفة.
  • مجموعة تجريبية (الابتدائية).
  • مجموعة تجريبية (المتوسطة).
  • مجموعة تجريبية (الثانوية).
  • اقتراحات للمعلمين.
  • التركيز على عملية التفكير.

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة التدريبية الأولى: كورت (التنظيم)

  • الدرس الأول: كيف تدير درس التعرف والإدراك (Recognize).
  • الدرس الثاني: كيف تدير درس حلل (Analyze).
  • الدرس الثالث: كيف تدير قارن (Compare).
  • الدرس الرابع: كيف تدير درس الاختيار (Select).

الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت (التنظيم)

  • الدرس الخامس: كيف تدير درس البحث عن طرق أخرى (Find other Ways).
  • الدرس السادس: كيف تدير درس البدأ (Start).
  • الدرس السابع: كيف تدير درس التنظيم (Organize).
  • الدرس الثامن: كيف تدير درس التركيز (Focus).

اليوم التدريبي الرابع:

الجلسة التدريبية الأولى: تابع كورت (التنظيم)

  • الدرس التاسع: كيف تدير درس الدمج (Consolidate).
  • الدرس العاشر: كيف تدير درس الاستنتاج (Conclude).

التجارب:

  • التجربة الأولى: كلية المجتمع.
  • التجربة الثانية: المدارس العليا.
  • التجربة الثالثة: كليات المجتمع.

 الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت 2 (التنظيم) 

  • نظام الكورت للتفكير.
  • نقاط التعليم.

اليوم التدريبي الخامس:

الجلسة التدريبية الأولى: كورت (التفاعل)

  • تسلسل درس نموذجي في برنامج كورت.
  • الدرس الأول: التحقق من الطرفين (EBS).
  • الدرس الثاني: البرهان: أنواع البرهان.
  • الدرس الثالث: البرهان: قيم البرهان.
  • الدرس الرابع: البرهان: بنية البرهان.

 الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت 3 (التنظيم) 

  • الدرس الخامس: الاتفاق والاختلاف وانعدام العلاقة.
  • الدرس السادس: أن تكون على حق (1).
  • الدرس السابع: أن تكون على حق (2).

اليوم التدريبي السادس:

الجلسة التدريبية الأولى: تابع كورت (التنظيم)

  • الدرس الثامن: أن تكون على خطأ (1).
  • الدرس التاسع: أن تكون على خطأ (2).
  • الدرس العاشر: المحصلة النهائية.

الجلسة التدريبية الثاني: تابع كورت (التنظيم)

  • نقاط التعليم.

اليوم التدريبي السابع:

الجلسة التدريبية الأولى: كورت (الإبداع)

  • الدرس الأول: نعم – ولا -وإبداعي.
  • الدرس الثاني: الحجر المتدحرج.
  • الدرس الثالث: مدخلات عشوائية.

 الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت 4 (الإبداع) 

  • الدرس الرابع: تحدي المفهوم / الفكرة.
  • الدرس الخامس: الفكرة المهيمنة/ الرئيسية.
  • الدرس السادس: تعريف المشكلة.

اليوم التدريبي الثامن:

الجلسة التدريبية الأولى: تابع كورت (الإبداع)

  • الدرس السابع: إزالة الأخطاء.
  • الدرس الثامن: الربط.
  • الدرس التاسع: المتطلبات.
  • الدرس العاشر: التقييم.

الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت (الإبداع)

  • مادة اختبار كورت (4) الإبداع. 
  • الأهداف التي تخدمها مواد الاختبار.
  • الإبداع والتفكير التحليلي.
  • أنماط التفكير.

اليوم التدريبي التاسع:

الجلسة التدريبية الأولى: كورت (المعلومات والعواطف)

  • الدرس الأول: المعلومات (الموجودة والناقصة).
  • الدرس الثاني: الأسئلة.
  • الدرس الثالث: مفاتيح الحل (المنفصلة والمجمعة).

الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت (المعلومات والعواطف)

  • الدرس الرابع: التناقضات.
  • الدرس الخامس: التوقع (التخمين).
  • الدرس السادس: التصديق (الاعتقاد).
  • الدرس السابع: الآراء والبدائل الجاهزة.

اليوم التدريبي العاشر:

الجلسة التدريبية الأولى: تابع كورت (المعلومات والعواطف)

  • الدرس الثامن: العواطف (العادية والذاتية).

الجلسة التدريبية الثانية: تابع كورت (المعلومات والعواطف)

  • الدرس التاسع: القيم (العالية والمنخفضة).
  • الدرس العاشر: التبسيط والتوضيح.
دورة تدريبية

اطلب الحقيبة