حقيبة تدريبية القيم الأخلاقية التربوية

حقيبة تدريبية

القيم الأخلاقية التربوية

5 أيام، 25 ساعة تدريبية

تتضمن الحقيبة الملفات التالية:

  1. شرائح العرض PowerPoint
  2. دليل المدرب Word
  3. مذكرة المتدرب Word
  4. أوراق العمل "التمارين والحالات العملية" Word
  5. الاختبار القبلي والبعدي Word
  6. الدليل التعريفي للحقيبة Word
  7. نموذج تقييم دورة تدريبية Word

جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل

 

الهدف العام:

  • التعرف على مفاهيم القيم وأنواعها ومجالاتها والعلاقة بين القيم والتربية، بالإضافة إلى التعرف على القيم ونجاح القائد التربوي وتعريف المشاركين بمصادر القيم الإسلامية وكيف يمكن قياس القِيَم التقويم لعملية التربية القِيَمية ودور المؤسسات التربوية في غرس القيم.

الأهداف التفصيلية:

  • التعرف على مَفهومُ القِيَم ومكوناتها وخصائصها وتصنيفاتها والفرق بين القيم والعادات الاجتماعية.
  • تعريف المشاركين بالعلاقة بين القيم والتربية والأسس التربوية والفكرية لتدريس القيم والاتجاهات والطرق المناسبة لتطوير القيم لدى الأطفال في البيت والمدرسة.
  • التعرف على القيم ونجاح القائد التربوي ونقاط النجاح لتكون سببًا لنجاح القائد التربوي والبرامج التي تُعْنى بمتابعة وتثبيت القِيَم السلوكيَّة في الدُّول العربيَّة.
  • تعريف المشاركين بمصادر القيم الإسلامية والتربية على القيم ودورها في بناء شخصية المتعلم وما هي القيم الأخلاقية التي ينبغي غرسها في نفوس الطلاب أو الأبناء.
  • التعرف على تنمية القيم الأخلاقية والقيم الإسلامية ومناهج التربية والتعليم.
  • تعريف المشاركين بدور المؤسسات التربوية الجامعية في غرس القيم ومسؤولية غرس وتنمية القيم الأخلاقية لدى الطالب واستراتيجيات غرس القيم في المدارس
  • التعرف على دور القيم في مجال التوجيه والإرشاد النفسي ودور مؤسسات التعليم في حفظ القيم والهوية الثقافية في ظل تحديات العولمة واستراتيجيات لتخفيف الآثار السلبية للتكنولوجيا على القيم الأخلاقية.
  • تعريف المشاركين بمنظومة القيم وفوائد استخدام مؤشرات الأداء في المؤسسية واختيار منظومة القيم المؤسسة وتحكيمها.
  • التعرف على أدوات القياس والتقويم التربوي والأدوات التكنولوجية للتقويم الإلكتروني لفحص فحص خبرات ومهارات المتعلمين.

الفئة المستهدفة:

  • المشرفين التربويين في المدراس العامة والخاصة ومؤسسات التعليمية والموجهين والمعلمين ومدراء المدارس التربوية والمشرفين الإداريين التربويين  في الوزرات.

المحاور التدريبية:

اليوم التدريبي الأول:

الجلسة الأولى: مفاهيم القيم وأنواعها ومجالاتها

محاور الجلسة:

  • مَفهومُ القِيَم. 
  • مكونات القيم.
  • مصادر القيم.
  • خصائص القيم.
  • مؤشرات القيم.
  • تصنيفات القيم.
  • تعريف القيم الإسلامية.
  • الفرق بين القيم والاتجاهات.
  • الفرق بين القيم والعادات الاجتماعية.
  • الفرق بين القيم والمعايير.
  • الفرق بين القيم والاهتمامات.
  • وظائف القيم في حياة الفرد والمجتمع.

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة الثانية: العلاقة بين القيم والتربية ومفاهيم اخرى

محاور الجلسة:

  • العلاقة بين القيم والتربية.
  • الأسس التربوية والفكرية لتدريس القيم والاتجاهات.
  • المهارات المرتبطة بالقيم والاتجاهات.
  • أهمية غرس القيم في عالم متغير.
  • غرس القيم لدى طفل ما قبل المدرسة.
  • الطرق المناسبة لتطوير القيم لدى الأطفال في البيت والمدرسة.
  • أبرز أنواع القيم الأخلاقية في المجتمع.
  • خصائص الأخلاق الإسلامية.

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة الأولى: القيم ونجاح القائد التربوي ومفاهيم اخرى

محاور الجلسة:

  • مقدمة.
  • نقاط النجاح لتكون سببًا لنجاح القائد التربوي.
  • وضعيَّة القِيَم في المدارس في إحدى الدُّول العربيَّة.
  • أسباب ضَعْف القيم الأخلاقية.
  • كيف يمكن قياس القِيَم التقويم لعملية التربية القِيَمية.
  • نبذة عن البرنامج التَّربوي الخاصِّ بالقيم (منظمة اليونسكو).
  • البرامج التي تُعْنى بمتابعة وتثبيت القِيَم السلوكيَّة في الدُّول العربيَّة.
  • لماذا اليابان هكذا.

الجلسة الثانية: مصادر القيم الإسلامية ومفاهيم اخرى

محاور الجلسة:

  • القيم الإسلامية.
  • مصادر القيم الاسلامية.
  • الفرق بين القيمة والسلوك.
  • دور المدرسة في غرس القيم الأخلاقية.
  • دور المعلم كقدوة للطلاب.
  • التربية على القيم ودورها في بناء شخصية المتعلم.
  • القيم الأخلاقية الذاتية المؤثرة في التعليم تأثيراً مباشراً.
  • ما هي القيم الأخلاقية التي ينبغي غرسها في نفوس الطلاب أو الأبناء.
  • كيفية غرس القيم الأخلاقية في نفوس الطلاب.

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة الأولى: تنمية القيم الأخلاقية

محاور الجلسة:

  • تنمية القيم الأخلاقية.
  • مَفهومُ الأخْلاق.
  • مفهومُ القِيَم الأخُلاُقِيَّة.
  • أهمية القيم الأخلاقية.
  • خصائص القيم الأخلاقية.
  • القيم الإسلامية ومناهج التربية والتعليم.
  • اسباب ضَعْف القيم الأخلاقية.

الجلسة الثانية: دور المؤسسات التربوية في غرس القيم

محاور الجلسة:

  • مقدمة.
  • كيف نَغرِس القِيمَ التربوية.
  • معوِّقات غرْس القِيم والتربية عليها.
  • حاجة الطلاب إلى التوجيه القيمي.
  • مسؤولية غرس وتنمية القيم الأخلاقية لدى الطالب.
  • منهجيات مهمة لغرس القيم.
  • استراتيجيات غرس القيم في المدارس.

اليوم التدريبي الرابع:

الجلسة الأولى: العوامل المؤثرة في غرس وتنمية القيم ومفاهيم اخرى

محاور الجلسة:

  • العوامل المؤثرة في غرس وتنمية القيم.
  • خصائص عملية غرس القيم.
  • أثر الأسرة في عملية غرس القيم.
  • أثر الأقران (شلة الأصحاب) في غرس القيم.
  • ارتقاء القيم في مرحلة الطفولة (السنوات الأخيرة من التعليم الابتدائي).
  • ارتقاء القيم في مرحلة المراهقة (مرحلة التعليم الإعدادي).
  • ارتقاء القيم في مرحلة المتأخرة (مرحلة التعليم الثانوي).

الجلسة الثانية: دور القيم في مجال التربية وأدوار اخرى

محاور الجلسة:

  • مقدمة.
  • دور القيم في مجال التوجيه والإرشاد النفسي.
  • دور القيم في مجال الصحة النفسية.
  • دور القيم في مجال الوقاية.
  • دور مؤسسات التعليم في حفظ القيم والهوية الثقافية في ظل تحديات العولمة.
  • انعكاسات الثورة التكنولوجية المعاصرة على القيم الأخلاقية للشباب العربي.
  • الاستراتيجيات الحديثة في تدريس القيم والاتجاهات.
  • تأثير التكنولوجيا على القيم الأخلاقية.
  • استراتيجيات لتخفيف الآثار السلبية للتكنولوجيا على القيم الأخلاقية.

اليوم التدريبي الخامس:

الجلسة الأولى: منظومة القيم وفوائد استخدام مؤشرات الأداء في المؤسسية ومفاهيم اخرى

محاور الجلسة:

  • مقدمة
  • ما الذي تعاني منه معظم المنظمات.
  • لماذا لم تهتم معظم المنظمات بالمنظومة القيمية.
  • ما آثار عدم اهتمام المنظمات بمنظومة القيم المؤسسية.
  • فوائد استخدام مؤشرات الأداء الرئيسية في المؤسسة.
  • تحسين منظومة القيم المؤسسية.
  • اختيار منظومة القيم المؤسسة وتحكيمها.
  • أنواع المؤشرات الخاصة بمؤسسات التعليم.
  • دور ا لمسؤول عن مؤشرات المعيار.
  • الأدوار المعلم.

الجلسة الثانية: أدوات القياس والتقويم التربوي ومفاهيم اخرى

محاور الجلسة:

  • أدوات القياس والتقويم التربوي.
  • أدوات القياس والتقويم في ظل توظيف التكنولوجيا الرقمية في التعليم.
  • مفهوم القياس العملية التعليمة.
  • مفهوم التقويم العملية التعليمة.
  • كيف يمكن قياس القِيَم؟ التقويم لعملية التربية القِيَمية.
  • أهداف التقويم في العملية التعليمة.
  • أنواع التقويم التربوي.
  • وظائف التقويم التربوي.
  • وظائف عملية التقويم عمومًا سواء للتلميذ، أو للمدرس، أو للبيئة المحيطة.
  • أنواع التقويم الإلكتروني.
  • الأدوات التكنولوجية للتقويم الإلكتروني لفحص فحص خبرات ومهارات المتعلمين.
  • أهمية التقويم الإلكتروني بالنسبة للمتعلمين.
دورة تدريبية

السعر: 135 دولار امريكي